Facilidades de Pago

Usted puede diferir sus deudas pendientes de pago.

PREGUNTAS FRECUENTES

1. ¿Puedo solicitar facilidades de pago para IVA y Retenciones? No, estos son impuestos Indirectos, el artículo 152 del Código Tributario prohíbe la concesión de facilidades de pago sobre los tributos percibidos y retenidos por agentes de percepción y retención, ni para las obligaciones tributarias aduaneras.

2. ¿Cuál es el porcentaje mínimo como Oferta de pago inmediato y cuando lo debo pagar? Mínimo el 20% del saldo total de la deuda, el cual será pagado máximo ocho (8) días después de notificada la Resolución de Facilidad de Pago.

3. ¿Se pueden dar por terminadas las facilidades de pago concedidas? 
Si, por el incumplimiento de una cuota o por el pago total del saldo adeudado.

4. ¿A qué tiempo puedo diferir mis facilidades de pago?
Usted puede solicitar facilidades de pago hasta veinte y cuatro (24) meses, sin necesidad de entregar una garantía.

5. ¿Cuándo puedo solicitar una facilidad de pago mayor a veinte y cuatro (24) meses y cuál es el tiempo máximo por el que puedo solicitarla? Puede solicitarse cuando el Contribuyente posea una garantía que cubra el total de la obligación y el tiempo máximo es de cuatro (4) años., estas facilidades son ortorgadas por la máxima autoridad.

 6. ¿Cómo puedo solicitar facilidades de pago?
Debe llenar la solicitud de facilidad de pago y entregar  en cualquier Secretaría del SRI a nivel nacional.