Comparte con nosotros
Twitter   Youtube   Flickr  

Suscribete
DEDUCCIONES DEL IMPUESTO A LA RENTA

¿Para la deducción de gastos como parte del impuesto a la Renta las bebidas alcohólicas son consideradas como alimentación?

No, las bebidas alcohólicas no son consideradas como alimento para este efecto.

¿Para efectos de la deducción de gastos para la declaración del Impuesto a la renta se considerará dentro del rubro de alimentos al agua embotellada?

El agua si está considerada como alimento.

 Los gastos incurridos por concepto de lavado, tinturado, planchado, de prendas de vestir ¿son deducibles del pago del impuesto a la renta?

No

 ¿Se puede considerar como gasto salud deducible del Impuesto a la Renta, los pagos efectuados a médicos y hospitales por concepto de cirugías estéticas?

Si, efectivamente pueden ser usados como gastos deducibles de este impuesto.

¿Es obligatoria la presentación del formulario de Gastos Personales para la deducción de gastos en Impuesto a la Renta de personas naturales que trabajan en Relación de Dependencia?

La posibilidad de informar los gastos personales al empleador, es una facilidad que vía Reglamento y Resolución el SRI ha previsto para los empleados en relación de dependencia, y en ningún caso constituye una obligación. Por lo tanto, si una persona no usa esta opción, no pierde el derecho a efectuar su reclamo de pago indebido, o pago en exceso posteriormente.

¿Los pañales son considerados como vestimenta?

Si, todo tipo de pañal es considerado como vestimenta.

Para efectos de la deducción de gastos para la declaración del Impuesto a la renta ¿las bebidas gaseosas son consideradas como alimentación?

Si, las bebidas gaseosas son consideradas como alimento.

Para efectos de la deducción de gastos para la declaración del Impuesto a la renta se considerará dentro del rubro de alimentos las bebidas energizantes.

No, las bebidas energizantes no están consideradas como alimento.

Para efectos de la deducción de gastos para la declaración del Impuesto a la renta se considerarán como alimentos a los suplementos nutricionales / leche en fórmula.

Si están considerados como alimentos.

Se considera gasto de arrendamiento a los pagos de pensionado universitario, residencia, que no están regulados por la Ley de Inquilinato y propiedad horizontal.

Si, siempre y cuando estén respaldados con un documento de venta válido.

Los intereses de los préstamos otorgados por el IECE ¿son deducibles del impuesto a la renta?

No, de igual forma, el reglamento establece los gastos que son considerados como educación y entre ellos no constan los intereses del crédito del IECE.

Los gastos incurridos por concepto de confección de prendas de vestir ¿son deducibles del pago del Impuesto a la Renta?

Si, efectivamente pueden ser usados como gastos deducibles de este impuesto.

¿Cuál es la base legal donde se detallan los gastos personales deducibles?

Los gastos deducibles se encuentran detallados en el artículo 34 del Reglamento para la aplicación de la Ley de Régimen Tributario Interno.

¿Si soy persona natural obligada a llevar contabilidad, debo realizar retenciones en los pagos de mis gastos personales?

Las retenciones en la fuente que debe realziar una persona natural, solamente las debe realizar por las compras relacionadas a su actividad económica.